|
|

Добро пожаловать!
Билеты On-Line не выходя из дома.

5 МАРТА 2016 ГОДА - Премьера нового спектакля Евгения Гришковца "Шёпот сердца" в Великом Новгороде.

5 МАРТА 2016 ГОДА - Премьера нового спектакля Евгения Гришковца "Шёпот сердца" в Великом Новгороде.

«Я – самое страшное, что есть у тебя, человек!» - задавая тон спектаклю, воскликнет сердце. В его роли – Евгений Гришковец. Писатель, режиссер, он снова в своем репертуаре. По-прежнему верен традициям моноспектакля. Правда, «Шёпот сердца» получился не совсем одноголосым. К нему оказались причастны сотни людей.

В создании этого спектакля мог поучаствовать любой желающий. Такое предложение Евгений Гришковец опубликовал на популярном интернет-ресурсе, воспользовавшись принципом краудфандинга. Сердца зрителей откликнулись моментально. На собранные ими средства удалось установить декорации. А имена некоторых из них попали в программку спектакля. Теперь они – наравне с его главным создателем.

«То, что люди перечисляли деньги на создание необходимых условий для того, чтобы этот спектакль состоялся, – это очень внятный сигнал, что этот спектакль люди хотят. На сцене зрители увидят ровно то, что я и хотел, чтобы на сцене было. Без всяких скидок на кризис и сложные времена», - отметил писатель, драматург, автор спектакля Евгений Гришковец.

Дебютный монолог сердца – на горе из лепестков, но под больничными лампами. Под ними человек наконец-то начинает не только прислушиваться, но и слышать свое сердце.

Фрагмент спектакля:


Как только я начинаю работать нормально, как только ты обо мне забываешь, ты тут же веришь, что моя работа наладилась. Теперь обо мне можно не думать, и ты сразу во все тяжкие. Я же боюсь тебя, человек. Боюсь!»

Выстроить правильную кардиограмму спектакля получилось не сразу. Идея родилась еще 5 лет назад. «Тогда понял, что не справлюсь», - говорит Гришковец. Сейчас, кажется, получилось. «Шёпот сердца» называет своей самой необычной и самой сокровенной работой.

«Мы не знаем, что должно сердце. Оно может кричать, и в этом спектакле сердце в какой-то момент кричит. В какой-то момент молчит. В какой-то момент говорит что-то вдумчивое. Просто приятнее всего, когда сердце шепчет», - убежден Евгений Гришковец.

Оно шепчет о чувствах, о которых люди думают, но всё меньше говорят. О детстве, когда они с человеком не были в разладе. О страхах уже взрослых людей. И, конечно, о любви - чувстве сложном и даже опасном, но способном возродить даже уснувшее сердце.

00:00
2249